суббота, 1 марта 2014 г.

Реформы для бизнеса в Украине уже в ближайшие три месяца!

Для развития бизнеса и привлечения инвестиций
в страну нам нужно предлагать работников
соответствующей квалификации.
Новый министр экономического развития и торговли ПАВЕЛ ШЕРЕМЕТА намерен улучшить бизнес-климат в Украине. Для этого он планирует использовать опыт Сингапура, Малайзии и Грузии.

Он рассказал о своих первых ключевых задачах на ближайшие три месяца, с реализации которых должна начаться много лет откладываемая в Украине реформа экономики:

"В первую очередь нам нужно определиться со своими целями. Время сейчас напряженное, и времени у нас мало. Я разделил бы свои задачи на три группы. 
В краткосрочной перспективе — это борьба с коррупцией. Это и новый закон о госзакупках, и создание четких и прозрачных структур, способных существенно снизить уровень коррупции в стране. 
В среднесрочной перспективе, а в условиях работы нашего правительства это вопрос одного-двух месяцев, основной задачей станет удешевление и упрощение ведения бизнеса в Украине. Для этого необходимо внедрить нормы, которые очень быстро могут дать положительный экономический эффект. Я мечтаю о месте Украины в десятке стран—лидеров по легкости ведения бизнеса. 
Третье — увеличение конкурентоспособности Украины благодаря ее человеческому капиталу. Я уже советовался по этому вопросу с новоназначенным министром молодежи и спорта, со своим другом - министром образования, и вместе мы будем проводить широкие консультации с бизнесом — узнавать, какие люди и какие навыки им необходимы. 
Для развития бизнеса и привлечения инвестиций в страну нам нужно предлагать работников соответствующей квалификации. Это долгосрочная цель, но начинать реализовывать ее необходимо уже сегодня. Это позволит Украине перейти от сырьевой экономики к постиндустриальной."

Основной задачей, стоящей перед новым министром, станет возобновление кредитования Международным валютным фондом. О готовности правительства выполнить условия МВФ уже заявил Арсений Яценюк. Правительство ожидает прибытия миссии МВФ на следующей неделе. 
При этом в МВФ заявляют о готовности реагировать очень быстро, что позволяет рассчитывать на экстренное открытие линии для Украины. "Мы готовы помочь, ситуация срочная, и мы чувствуем эту срочность",— заявил вчера на брифинге в Вашингтоне представитель фонда Джерри Райс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий