четверг, 2 октября 2014 г.

Инвестиции спасут гривну


Для того, чтобы спасти курс гривны есть только один способ – привлечь инвестиции из-за границы, считает управляющий директор, руководитель департамента продаж и торговых операций Empire State Capital Partners Алекс Барт.

“Если откроется рынок в обе стороны, тогда украинские банки стабилизируют себя, покупая менее рискованные активы заграницей, потому что в портфелях банков должно быть больше стабильных ценных бумаг. А иностранцы могут 5-10% своих портфелей, которые предназначены для рискованных инвестиций, ввести в Украину. И 10% от международных учреждений – это очень большие деньги. Они, конечно, не все в Украину пойдут, но на рискованные рынки”, – рассказал Барт во время круглого стола.

Читайте также: Курс инвестиций

“Если инвесторы придут сюда, им нужно будет свои доллары менять на гривны, чтобы купить ценные бумаги, или вложить в реальный сектор, в бизнес, купить недвижимость, и т.д.. Только через этот приток иностранного капитала гривна стабилизируется. А если приток будет существенным, то возможно даже мы увидим и более привлекательный курс, на уровне 10 грн. / долл”, – убежден эксперт.

Однако, на пути этому стоит почти нулевой уровень защиты инвесторов в Украине и большое количество бюрократических препятствий. “Об Украине говорят как о прекрасной стране с большим количеством возможностей. И что в этой прекрасной стране можно запросто потерять все, что ты в ней инвестировал. Поэтому пока не произойдет полная реформа всех структур, которые защищают интересы инвесторов, они сюда не придут”, – подытожил Барт.

Источник: http://news.finance.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий