понедельник, 10 марта 2014 г.

Войны не будет! Всем спасибо.

оккупация Крыма
На фоне все сильнее нагнетающейся истерии в СМИ и интернет по поводу военного вторжения русских войск в Крым, хочется знать, чего ждать дальше и когда все это закончится. Для того, чтобы не впадать в панику, нужно анализировать факты и постараться с холодным сердцем (насколько это возможно сейчас) сделать прогноз. Я пришел к выводу, что вооруженного конфликта в Крыму не будет! И вот почему.

Во первых. Экономика. Руководитель Центра экономических исследований ИГСО России Василий Колташов сказал в интервью "Российской газете", что финансовый сектор в России дозрел к 2014 году до кризисного состояния. "Это подтверждается ростом просрочек платежей по долгам и учащением отзывов ЦБ лицензий у банков, - отметил он. - Важнейшими внутренними факторами развития кризиса в России выступают застой на рынке жилья, дороговизна кредита и либеральные реформы".Общая оценка ИГСО итогов 2013 года - переход замедления роста российской экономики в экономический спад. "Официальная статистика сумела свести снижение производства к нулевому балансу. Но перспектива дальнейших ухудшений очевидна", - подчёркивает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, вопрос лишь в скорости индустриально-торгового спада. Проблемы обострятся по мере ослабления потребителей промышленной продукции. Если добавить к этому падение рубля на валютном рынке и санкции ЕС против российских производителей, получаем большие проблемы для экономики. 
Берндт Дебюсманн, журналист агентства Reuters - скурпулезно подсчитал военные расходы сторон, участвовавших в иракской войне: "Обычные траты на войну - 10 миллиардов в месяц,  что в день составляет 333 миллиона, 14 миллионов в час, 231 тысяча в минуту и 3,850 долларов в секунду ".
По словам экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского выступившего на лекции для студентов Киевского Политехнического Института, реальные затраты России пока намного скромнее: эксперты оценивают их в районе $3 млрд. в год. "Мои оценки выше - прямые затраты будут в районе $5 млрд. в год. Это много, но я еще раз хочу подчеркнуть, что в краткосрочной перспективе для России это не большая проблема", - сказал он. 
По предварительным расчетам экспертов, Россия из-за военной агрессии в Крыму потеряет 3% ВВП, а отток капитала составит от $75 до $150 миллиардов. Другими словами, 1 - 4 млн.долл. за день ведения военных действий  - это та цена, которую заплатит русский народ из собственного кармана! То есть уже через неделю в России начнутся голодные бунты, которые приобретут массовый характер, как только (не дай Бог) домой отправят первый "груз 200".

Во вторых. Деньги, которые крадут российские политики из бюджета России не остаются в стране. Они выводятся в зоны с льготным налогоображением в Великобритании и др., на них покупаются европейские энергетические компании, недвижимость в Швейцарии и Австрии и т.д. До недавнего времени Путину нечего было бояться. Все угрозы со стороны ЕС выглядели в его глазах, мягко говоря, неубедительными. 
Но, внезапно все изменилось. Решение европарламента об аресте счетов украинских чиновников, причастных к смерти людей на Майдане и последовавшее за ним решение о создании специальной комиссии по возвращению 50 млрд., долл. незаконно выведенных из бюджета Украины, изменило баланс в геополитике.Теперь Путину и его преспешникам есть, чего опасаться. Как только прольется первая кровь в Крыму, санкции против российских чиновников не заставят себя долго ждать. А это означает потери средств, гораздо больших, чем в случае с Януковичем.
Европейские политики готовы пойти на определенные жертвы, считая, что от предполагаемых санкций российская экономика пострадает сильнее. Они исходят из того, что экспорт европейских стран в Россию составляет 1% ВВП Евросоюза, в то время как экспорт России в ЕС дает ей 15% ВВП.
По рассчетам исследовательского института Oxford Economics, экономическая война с Россией обернется для Европы ростом цен на энергоносители: порядка 15% на газ и 10% на нефть. Это приведет к сокращению ВВП еврозоны на 1,5% в 2015 году.
России же санкции, по мнению Oxford Economics, грозят обвалом рубля и всплеском инфляции. При худшем сценарии и частичном эмбарго на закупку российских энергоносителей, институт прогнозирует снижение ВВП России на 10% к концу 2015 года.

Третий аспект стратегический. Солдаты и офицеры России, находящиеся в Крыму, с военной точки зрения - смертники. Вооруженных сил Украины и сил ВМС США, которые уже вошли в Черное море достаточно, чтобы заблокировать пути доставки подкрепления, грузов в Крым и отрезать пути отступления обратно. Это означает, что в случае эскалации вооруженного конфликта, эти люди обречены. 
Вот, что пишет в свем блоге полковник ГРУ Бородач В.В.: "Части в Крыму могут применить оружие при попытке захвата их российскими войсками. Командиры, сдавшие свои части захватчикам, предстанут перед законом как предатели. Украина временно воздержится от применения оружия, стянет к району конфликта средства ПВО, ракетные части, задействует флот. В последующем будут отрезаны наземные пути отхода и прибытие в Крым резервов российских войск. Населению Крыма, расположенному вблизи размещения российских военных, будет дано время оставить зону боевых действий. Думаю, руководство России приготовилось к приему и содержанию в человеческих условиях миллионы беженцев с учетом того, что назад они уже никогда не вернутся? Фактически вошедшие на полуостров войска с бронированными коробками – смертники. Зашедшие в Крым солдаты и офицеры умрут и даже не увидят своего противника. Что–то быстро забыта Югославия с бравыми десантниками на аэродромах. За все будет платить в последующем российский народ."

И еще одно. Прийти, погреметь оружием и запугать украинцев не получилось. Народ Украины не испугался, а встал на защиту своих рубежей, не смотря на то, что внутренних проблем предостаточно. Процесс формирования правительства еще не окончен. Много вопросов к вновьназначенным руководителям. Процесс люстрации органов власти буксует. Народ это понимает, но со своими проблемами мы успеем разобраться позже. Сейчас главное освободиться от внешней агрессии. Снимаю шляпу перед солдатами и офицерами, защищающими военные объекты Крыма. При таком психологическом давлении, не имея элементарных бытовых удобств, понимая, что их семьи находятся практически в заложниках, не понимая придет кто-нибудь на помощь или нет, не поддаваться на провокации - подвиг!

Таким образом, дальнейшее развязывание конфликта в Крыму не выгодно самому инициатору во всех отношениях. Все происходящее - не больше, чем просто бравада, если Путин не потерял рассудок окончательно. Он набрал рейтинг популярности и отвлек народ России от очевидных проблем. Но это не надолго. То тут, то там в интернете начинают появляться публикации недовольных режимом людей, с просьбой "Владимир Владимирович, введите войска в нашу область и защитите нас от нищеты". Это значит, что не все в русском государстве "спят с открытыми глазами". Тиран попал в цугцванг и теперь ему нужно думать, как "красиво уйти" и искать себе убежище.

Комментариев нет:

Отправить комментарий