воскресенье, 16 марта 2014 г.

Что нужно для успеха на рынке ЕС?

Шеремета рассказал, как выйти на европейский рынок
То, о чем мечтал украинский бизнес, стало реальностью. Но готовы ли наши предприятия к открытию границ с ЕС? Для того, чтобы конкурировать в Европе, необходимо оперативно перестраиваться на новые стандарты работы и искать новые конкурентные преимущества. Акцент необходимо сделать, по словам Павла Шеремета, на внедрение инноваций и снижение себестоимости товаров.

«Доступ на рынок ЕС - это хороший шаг, который мы приветствуем и ценим как протянутую руку. Наши предприятия также должны оценить этот шаг. Но надо понимать, что доступ к рынку – это просто доступ на рынок, это не «манна небесная». На нем есть много других предприятий, с которыми надо конкурировать», - сказал министр.
По его мнению, по многим товарным позициям Украина может конкурировать за счет более низкой цены на товары. «У нас есть преимущество более низкой цены. Но надо думать о следующих шагах, потому что выигрывать с помощью цены постоянно не получится – рядом ведь есть Китай». В этой связи очевидна необходимость перехода к внедрению инноваций. «Нам надо переходить к более инновационным вещам. Для этого нужны инновации внутри предприятий в том числе», - сказал Шеремета.

В Украине есть много организаций, коммерческих и общественных, таких как Европейская Ассоциация Развития Бизнеса, которые владеют всеми технологиями и стандартами работы на ведущих западных странах. Кроме того у них уже налаженные деловые связи с Торгово-промышленными палатами стран ЕС, инвестиционными фондами и ведущими компаниями, которые они готовы задействовать в помощь нашим предпринимателям. Достаточно просто обратиться к ним за помощью и получить поддержку и консультацию.

Предприимчивости и подвижности украинским бизнесменам не занимать. По этому, самые активные и прогрессивные, я думаю, очень скоро освоятся на западном рынке и через некоторое время станут лидерами там. У игроков IT-рынка и сферы услуг есть все шансы стать через 5-10 лет "законодателями моды" в Европе.

По материалам УНИАН

Комментариев нет:

Отправить комментарий