пятница, 21 марта 2014 г.

Когда наступит конец кремлевского блицкрига?

Экономика Украины подает надежды

В Брюсселе 21 марта была подписана политическая часть Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Первыми подпись под документом поставили председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу. Затем автограф под соглашением поставил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. За ним в алфавитном порядке документ подписали главы государств и правительств 28 стран ЕС.

Экономическую часть соглашения стороны намерены подписать после того, как в Украине пройдут президентские выборы, намеченные на конец мая 2014 года. Ранее Арсений Яценюк говорил, что Украина отложила "подписание экономического раздела", принимая во внимание "переживания и опасения, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов", в первую очередь, восточной части страны.

Еще одна хорошая новость – миссия МВФ продлила работу с 21 до 25 марта. За это дополнительное время удастся лучше отработать согласованную программу экономических реформ, что откроет путь к получению кредита МВФ. С этой целью Кабмин готовит множество налоговых новаций. Все ради увеличения доходной части бюджета и получения кредита МВФ. Но в основном все при сохранении социальной справедливости. Речь идет о введении пенсионного сбора на покупку иностранной валюты, наличной и безналичной, в размере 0,5%. Этот сбор может привлечь в бюджет Пенсионного фонда порядка 10-15 млрд.грн. в год. Предполагается увеличить также природную ренту на минеральное сырье.

Читайте также:   Россия блокирует границу с Украиной


Американское правительство начало вводить санкции против российских чиновников. Показательно, что были заморожены долларовые счета банка «Россия», который считается близким к Путину. Этот питерский банк, с активами почти $13 млрд. (из них порядка 20% за рубежом на корсчетах и депозитах), является в марте самым быстрорастущим среди крупнейших и вошел в топ-15 российских банков. В целях соответствия законодательству США, компания Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для таких организаций. В результате остановлены операции платежной системы четырех в российских банках.


Fitch Ratings ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) России в национальной и иностранной валютах со стабильного на негативный. Пересмотр прогноза отражает потенциальное воздействие санкций на экономику и бизнес-среду в России, добавляют в Fitch . Рост экономики РФ замедлился в 2013 году до 1,3%. Накануне другое международное рейтинговое агентство - Standard & Poor's - изменило прогноз по суверенным рейтингам России в национальной и иностранной валютах на негативный.


Очень похоже на то, что кремлевскому блицкригу по захвату или хотя бы расшатыванию Украины близится конец. Россия снова начала торговую войну против украинских товаров. ВТО должна вмешаться. Иначе совершенно непонятно, зачем нужна эта организация. Но совершенно точно, что в случае усиления давления Кремля на Украину США включат грозное нефтяное оружие и даже блокирование долларовых счетов российской банковской системы. Но последнее будет включено только вместе с блокирование счетов в евро, фунтах, йенах и других валютах. Российские власти уже ответили, что будут готовы заместить иностранные инвестиции и средства внутренним рублевым ресурсом. Вслед за этим неизбежна девальвация рубля, что вынудит ввести жесткие ограничения по спросу на инвалюту для жителей и предприятий России. Кремль запускает советизацию российской экономики. Подобные же ограничения будут вводить партнеры по Таможенному союзу – Казахстан и Беларусь.

Читайте также: Почему Россия напала на Крым? Причина - сильнейший экономический кризис.


Как долго сможет выдержать экономика стран Таможенного союза фактического закрытия и товарного дефицита? К чему все это ведет? – цель и результат, думается, известны – распад России. Причем это может произойти довольно-таки быстро – в течение одного-трех лет. Прошу не воспринимать это как призыв к распаду. Просто кремлевская политика ведет к сталинизму (первые признаки возникновения культа личности Путина уже налицо) с его концлагерями и закрытой милитаризованной экономикой. Однако современные россияне уже поездили по миру, привыкли к полным полкам импортных товаров в магазине ну и т.п. Неизбежная для закрытых экономик концентрация ресурсов в центре приведет к обеднению регионов, в том числе, которые являются донорами российской экономики (Татарстан, Тюменская область, Башкортостан и т.д.). Поэтому попытка закрыть их, скорее всего, вызовет противоположную реакцию – центробежные тенденции региональных элит, которые будут опираться на недовольство простых россиян. Плюс сами чиновники из Центра, почувствовав неладное, первыми как крысы побегут с корабля.



Что касается Украины, то агрессия Кремля вынуждает Запад ускорить и увеличить объемы финансовой помощи. Все, чего они требуют от украинских властей – это взять под контроль страну, разоружить боевиков и проводить толерантную национальную политику. Так что, все идет к тому, что в ближайшие годы экономики Украины и России будут развиваться в противоположных направлениях – вверх и вниз соответственно. Украина становится для Запада образцово-показательным проектом. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий