вторник, 4 марта 2014 г.

Эксперты ждут от миссии Международного валютного фонда позитивных результатов

миссия МВФ в Украине
Во вторник 4 марта в Киеве начала свою работу миссия Международного валютного фонда. 
Эксперты ждут от её работы  предоставления новой кредитной линии и повышения доверия к государству со стороны иностранных инвесторов.

По мнению первого заместителя главы Национального института стратегических исследований Ярослава Жалило, первый транш от МВФ обеспечит валютному рынку и государственному бюджету стабильную реакцию и предсказуемость.  «Реакция реального сектора зависит от того, насколько бизнес будет готов к деятельности в данных условиях. Должны быть гарантии частной собственности, гарантии физической безопасности, стабильность финансовой системы, банковского сектора, денежно-кредитной системы, инфляционной составляющей. Все это по частям будет формировать тот климат, в котором будет развиваться деятельность реального сектора. Я не говорю, что сейчас все остановилось, как принято говорить, но думаю, что замедление экономики по итогам февраля будет существенным». 

Как утверждает известный эксперт в области экономики Эрик Найман, важной задачей МВФ является помощь украинцам в формировании госбюджета на ближайшие годы. «Команда МВФ должна будет помочь украинскому правительству сформировать основные показатели государственного бюджета на 2014-2015 годы, – подчеркнул Эрик Найман. – Их необходимо формировать на основании реалистичных макропрогнозов, и с минимальным дефицитом бюджета. Речь пойдет об урезании расходов и корректировке доходной части». 

Владимир Лановой, в свою очередь, рассказывает о неглубоких реформах, которые МВФ проведет в экономике Украины. «С точки зрения конкурентоспособности на внешних рынках мы стремимся к нулю, – отметил экономист. – Те сырьевые продукты, которые мы выпускаем, освоили и страны третьего мира. И мы уже не можем с ними конкурировать. Я думаю, что миссия МВФ не будет требовать таких глубоких реформ, в которых нуждается наша экономика. Они всегда смотрят на неразвитые страны снисходительно и ограничиваются количественными рекомендациями. 

Кредиты МВФ, с точки зрения насыщения финансами наших рынков, – это естественная предпосылка для того, чтобы в страну пошли инвестиции и начался рост отечественного производства. Кроме того, я считаю, что в данном случае помощь МВФ пойдет на конкретные международные платежи по обслуживанию внешнего долга». Как ранее сообщалось, украинское правительство согласилось на все условия МВФ, чтобы получить кредит от Фонда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий